Lunes 06 de octubre de 2003
  |  
Política
Candidatos a diputados nacionales, provinciales y senadores de Entre Ríos
Informe Digital agradece a los juzgados a cargo del Dr. Carlos Vela (Provincial) y Gustavo Zonis (Nacional) por la gentileza de atendernos, como único medio, hasta altas horas de la madrugada para poder brindar esta información...

C

ANDIDATOS POR EL FRENTE SOCIAL ENTRE RIOS TIENE FUTURO

CANDIDATO A GDOR. VARISCO SERGIO

CANDIDATO A VICEGDOR. FOLONIER ALDO

CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES

Cecco, Carlos – Nueva Federación
Rodríguez, María Felicitas – C. Del Uruguay
Arralde, Juan Carlos – San Salvador
Sione, Ana Carolina – Paraná

SUPLENTES:
Sforza, María Mónica – Paraná
Allende de López, Clidia Alba – Feliciano

CANDIDATOS A SENADORES

Paraná - Miser José - Sup. Delladona Eugenio

La Paz - Varela Francisco - Sup. Beltzer Ofelia

Diamante - Mongue Jorge - Sup. Reichel Hector

Victoria - Campañero Nahir - Sup. Alarcon Graciela

Nogoya - Schonals Manuel - Sup. Furlan Mirta

Gualeguay - Jaime Hector - Sup. Petroff Carlos

Tala - Vila Nestor - Sup. Paoloni Hugo

Uruguay - Artusi José - Sup. Luciani de Piñon

Islas - Bertora Fernando - Sup. Godoy Javier

Villaguay - Monfort Mariano - Sup. Miranda Oscar

Concordia - Gatto Carlos - Sup. Delamadrid Hilma

Federal - Luna Luis - Sup. Fernandez Edmundo

Colon - Salvagno Pedro - Sup. Wanklin Juan

Feliciano - Stang Hector - Sup. Dominguez Elias

San Salvador - Bruchez Irides - Sup. Bererd Estela


CANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES

1) Giorgio Horacio
2) Rogel Fabian
3) Villaverde Rubén
4) Fernandez osvaldo
5) Solari Eduardo
6) Vera Arturo
7) Allende de Lopez Clidia
8) Monzon Hector
9) Grimalt Lucia
10) Antivero Ricardo
11) Ruiz Santiago
12) Peñaloza Luciano
13) Espinoza Daniel
14) Dri Osvaldo
15) Ramires Rosa
16) Grosso Ricardo
17) Regner Daniel
18) Bulatti Marcial
19) Remersaro Jorge
20) Bonini Mario

*PRIMER SUPLENTE.- Barrava Carlos (Libertador San Martin)

---------------------------------------------------------------------------------
CANDIDATOS POR EL PARTIDO JUSTICIALISTA

CANDIDATO A GDOR. BUSTI JORGE

CANDIDATO A VICEGDOR. GUASTAVINO PEDRO

CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES

TITULARES:
Romero, Rosario Margarita – Paraná
Daud, Jorge Carlos – Bovril
Martínez, Teodoro Pablo – San Salvador
González, Ester – Feliciano

SUPLENTES:
Ledo, Patricia Inés – Concordia
Minata, Roque Edmundo – C. Del Uruguay
De La Fuente, María Rosa – Paraná

CANDIDATOS A SENADORES

Paraná.-Ferrari Teresa - Sup. Molina Gabriel

Uruguay.- Marsiglia Sergio - Sup. Taffarel Humberto

Concordia.- Strassera Hector - Sup. Giampaolo Vicente

Gualeguaychu.- Machado Maria - Sup. Grané Daniel

Colon.- Lopez Mariano - Sup. Brem Elsa (Colon)

Federacion - Fischbasch Oscar - Sup. Romero

Feliciano - Firpo Victorio - Sup. Moreira Ileana

La Paz - Fleitas Ramon - Sup. Gavilan Dionisio

Diamante - Herdt Oscar - Sup. Eclesia Sonia

Victoria - Garbelino Carlos - Sup. Otegui Jorge

Gualeguay - Jodor Eduardo - Sup. Gomes Pedro

Tala - Liva Luis - Sup. Brondino Hugo

Nogoya - Orlandi Carlos - Sup. Gonzales Ricardo

Villaguay - Argain Hector - Sup. Sechi Alfredo

Federal - Sanches José - Sup. Heyde Mario

Islas - Melchiuri Cesar - Sup. Olano Juan

San Salvador - Berthet Hugo - Sup. Diaz Horacio

CANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES

1) Castrillon Emilio
2) Solanas Raul
3) Aldaz Julio
4) Bahilo José
5) Cresto Tomas
6) Allende José
7) Vittulo Hernan
8) Haidar Alicia
9) Adami Ruben
10) Fuertes Adrian
11) Engelman Orlando
12) Almada Carlos
13) Bolzan Jorge
14) Fontana Marcos
15) Tramontin Angel
16) Bescos Daniel
17) Gomes Elvio
18) Moreno Mirian
19) Bordet Raul
20) Orzusa Fernando

*PRIMER SUPLENTE.- Gonzales Aldo (Gualeguay)
---------------------------------------------------------------------------------
CANDIDATOS POR EL NUEVO ESPACIO ENTRERRIANO

CANDIDATO A GDOR. MARTINEZ GARBINO EMILIO

CANDIDATO A VICEGDOR. NOGUEIRA JOSE

CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES

TITULARES:
1. Godoy, Juan Carlos Lucio

2. Cazzaniga, Susana del Valle

3. Leissa, Luis Ernesto

4. Ludi, Herminio Enrique

SUPLENTES:
1. Barolin Galván, María Esther
2. Vergara, Federico María

CANDIDATOS A SENADORES

Paraná.- D’ Angelo, Ana – Sup. Manfredi,Mario

Islas del Ibicuy.- Kneeteman, Rubén – Sup. Teubner, Sara


Rosario del Tala.- Clementín, Bartolomé – Sup. Elal, Edmundo

Diamante.- Trossero, Dardo – Sup. Leiva, Angel

Victoria.- Verbauvede, Bernardo – Sup. Brassesco, Carlos

Federación.- Vago, Luis – Sup. Lorenz Carlos

Gualeguaychú.- Majul, Julio - Sup. Martínez Goñi, Mario

Uruguay.- Marco, Jorge – Sup. Gile, María Elena

San José de Feliciano.- Pereyra, Mario – Sup. Díaz, María Cristina

Gualeguay.- Pedrazzoli, Isabel - Sup. Burone, Carlos

Concordia.- Ormazabal, Abel – Sup. Purpi, Vicente

Colón.- Bourlot, Darío – Sup. Del Río, Gustavo

La Paz.- Nogueira, Francisco – Sup. Valle, Sandra

Nogoyá.- Yturbide, Raúl – Sup. Sotier, Norma

Villaguay.- Borjas, Claudio – Sup. Marchese, Carlos

Federal.- Luna, Walter – Sup. Medina, Néstor

CANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES

1) Zacarías, Juan Domingo
2) Demonte de Montaldo, Beatriz
3) Maínez, Antonio
4) Grilli, Oscar
5) Vega, Guillermo
6) Ingold, José
7) Reggiardo, Santiago
8) Kueider, Edgardo
9) Vallejos, Carlos
10) Preisz, Daniel
11) Benítez, Julio
12) Duarte, María Mónica
13) Salina, Sandra
14) Cobal, Héctor
15) Gervasoni, Gerardo
16) Villarroel, Eduardo
17) Vivas, Nilda
18) Bonnet, Rosa
19) Fascio, Darío
20) De León, Santiago

*PRIMER SUPLENTE: Adobato, María Marcela

LOS SIGUIENTES PARTIDOS PRESENTARON CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES

PARTIDO HUMANISTA

1. Zalisñak, Bernardita
2. Squilachi, Mario
3. Cassella, Mabel
4. Martínez, Osmar

movimiento POR TODOS

TITULARES:
1- Chichizola, Félix
2- Hartwig, Carlos
3- Calcagno, Mónica
4- Elorza, Juan Carlos

SUPLENTES:
1- Gózales, Sergio
2- Fister, Laura
3- Fontana, Marta
4- Valenzuela, Victorio

PARTIDO POPULAR DE LA RECONSTRUCCIÓN – P.P.R.

TITULARES:
1.Núñez, Luis
2.Palacio, Juan
3.Caire, Hilda
4.Leiva, Alicia

SUPLENTES:
1.Leiva, Rosario
2.Mathey Doret, María Luisa
3.Figueroa, Luis
4.Demonte Becker, Roberto

ALIANZA IZQUIERDA UNIDA

TITULARES:
1.Forni, José
2.Gelfo, Claudia
3.González, Nelson
4.Angel, Beatriz

SUPLENTES:
1.Goñi de Lobariña, Antonia
2.López, Luis
3.Monzares, Roberto

***Informe Digital destaca las candidaturas de los primeros suplentes candidatos a diputados, ya que en el caso de renuncia, muerte u ocupacion de un cargo legislativo nacional de un diputado electo, se convierte en su sucesor inmediato. Un ejemplo reciente es el caso del dip. nacional G. Cussinato que al dejar su banca provincial asumio la primer suplente Carbini de Miranda.
Lo más visto
01
02
03
04
05
¿Que pensás sobre esto?
600
 caracteres restantes
Libertad productora SRL no tiene responsabilidad alguna por comentarios de terceros.Los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite a través de su cuenta de Facebook o Anónimamente.
INFORME DIGITAL, propiedad de Libertad Productora SRL, se reserva el derecho de eliminar comentarios injuriantes, discriminatorios, contrarios a las leyes, la moral y buenas costumbres de la República Argentina. Reglamento
Comentarios