La agenda del presidente Alberto Fernández incluye este
jueves 15 de octubre la visita al yacimiento de Loma Campana, situado en la
localidad de Añelo, Neuquén, centro de la producción de gas y petróleo no
convencional en la formación Vaca Muerta.
10.00: El jefe de Gabinete encabezará la reunión del
Gabinete de Ciudadanía de la que participan los ministros y las ministras de
Ciencia, Tecnología e Innovación, Roberto Salvarezza; Educación, Nicolás
Trotta; Defensa, Agustin Rossi; Justicia, Marcela Losardo; Salud, Ginés
González García, y Seguridad, Sabina Frederic.
12.30: El jefe de Gabinete encabezará la firma de un
convenio de implementación del sistema de gestión documental en los municipios
de Almirante Brown, Mercedes, Luján, Quilmes y Hurlingham. Participan la
secretaria de Innovación Pública, Micaela Sánchez Malcolm y los intendentes de
Almirante Brown, Mariano Cascallares; de Hurlingham, Juan Zabaleta; de
Mercedes, Juan Ustarroz; de Luján, Leonardo Boto, y la intendenta de Quilmes,
Mayra Mendoza.
Luis Basterra
14.00: El ministro de Agricultura Ganadería y Pesca abrirá el seminario "Nuevas tecnologías: Una oportunidad para las cooperativas agrarias". Participan FECOFE, AFA y ACA.
Roberto Salvarezza
17.00: El ministro de Ciencia,Tecnología e Innovación participará de la firma de un convenio entre el CONICET y la Secretaría de Derechos Humanos de la Nación.
Daniel Arroyo
16.00: El ministro de Desarrollo Social encabezará la
presentación del Programa Participar Ciudadanía.
Nicolás Trotta
12.00: El ministro de Educación participará por videoconferencia de la presentación del Centro de Políticas Educativas Federales, un espacio institucional orientado a la formación de funcionarios, realización de estudios y divulgación de actividades que aborden las problemáticas educativas federales.
15.00: El ministro participará por videoconferencia de un
acto por el Día de las Cooperadoras.
Mujeres, Géneros y Diversidad
10.00: La ministra de Elizabeth Gómez Alcorta participará de la 12 Reunión del Fórum Permanente de Política y Justicia Criminal “Criminología y Género. Discusiones Imbricadas”, organizado por la Escuela de Magistratura del Estado de Río de Janeiro
12.00: La ministra firmará un convenio de asistencia y cooperación con el gobernador de la provincia de Entre Ríos, Gustavo Bordet, para la implementación del Programa Acompañar.
13.00: La ministra firmará un convenio de asistencia y
cooperación con el gobernador de Catamarca, Raúl Jalil, para la implementación
del Programa Acompañar, de transferencia económica y asistencia integral a
personas en situación de riesgo por violencia de género y otros programas del
ministerio.
Gabriel Katopodis
10.00: El ministro de Obras Públicas firmará un acta acuerdo por las rutas 41 y 51 con el gobernador de la provincia de Buenos Aires, Axel Kicillof.
18.00: El ministro se reunirá con Ricardo Quintela,
gobernador de La Rioja.
Felipe Solá
15.30: El ministro de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto mantendrá una comunicación telefónica con el canciller de República Dominicana, Roberto Álvarez Aboga.
Ginés González García
16.00: El ministro de Salud encabezará la videoconferencia "Salud Federal" sobre la situación de la pandemia de coronavirus.
16.45: El ministro participará de la XXII Jornada Nacional de Inmunizaciones.
Mario Meoni
17.00: El ministro de Transporte anunciará obras para La Matanza en el marco del Plan de Obras de infraestructura ferroviaria ya implementado en 15 distritos. La firma se realizará con el intendente Fernando Espinoza e incluye la realización de tres pasos bajo nivel para mejorar la circulación vehicular, la seguridad y la frecuencia de la línea Belgrano Sur.
Matías Lammens
13.00: El ministro de Turismo y Deportes firmará un convenio
con el gobernador de Chaco, Jorge Capitanich, por obras turísticas en el Marco
del Plan 50 Destinos.
17.30: El ministro recorrerá junto al intendente Jorge Ferraresi obras del Polideportivo de Avellaneda "Delfo Cabrera" que se llevan adelante en el marco del plan Clubes en Obra.