Sábado 05 de julio de 2008
  |  
Política
Luz verde a las retenciones: cómo votó cada diputado
El oficialismo logró 129 votos a favor del proyecto contra 122 negativos y 2 abstenciones. El listado completo de la votación nominal. También el detalle del voto de los entrerrianos. El proyecto completo que se aprobó en Diputados
JorgeMaier.jpg
PedroCeballosOlivari.jpg
PedroCeballosOlivari2.jpg
KirchnerCongreso.jpg
El proyecto K se impuso por 7 votos en diputados

D

espués de más de 18 horas de sesión, la Cámara de Diputados dio media sanción al proyecto de las retenciones móviles. A continuación, la lista completa de los que votaron y dieron forma a la pizarra final: 129 a favor, 122 en contra y 2 abstenciones. A favor del proyecto: Bloque Frente para la Victoria- PJ María Julia Acosta (Catamarca) Walter Alfredo Agosto (Santa Fe) Hilda Clelia Aguirre De Soria (La Rioja) German Enrique Alfaro (Tucumán) Octavio Argüello (Buenos Aires) Julio Esteban Arriaga (Río Negro) Nora Esther Bedano (Córdoba) Claudia Alicia Bernazza (Buenos Aires) Ana Berraute (Santa Fe) Rosana Andrea Bertone (Tierra del Fuego) Marcela Alejandra Bianchi Silvestre (Buenos Aires) Lía Fabiola Bianco (Misiones) Gloria Bidegain (Buenos Aires) Mariel Calchaquí (Tierra del Fuego) Nelio Higinio Calza (Entre Ríos) Susana Mercedes Canela (Salta) Alberto Cantero Gutierrez (Córdoba) Remo Gerardo Carlotto (Buenos Aires) María Araceli Carmona (Corrientes) Graciela María Caselles (San Juan) Jorge Alberto Cejas (Río Negro) Nora Noemí César (Buenos Aires) Rosa Laudelina Chiquichano (Chubut) Luis Francisco Jorge Cigogna (Buenos Aires) Diana Beatriz Conti (Buenos Aires) José Manuel Córdoba (Santa Cruz) Stella Maris Córdoba (Tucumán) Jorge Edmundo Coscia (Ciudad de Buenos Aires) Ariel Dalla Fontana (Santa Fe) Viviana Damilano Grivarello (Chaco) Alfredo Dato (Tucumán) María Graciela de la Rosa (Formosa) Edgardo Depetris (Buenos Aires) Juliana di Tullio (Buenos Aires) José María Díaz Bancalari (Buenos Aires) Juan Carlos Díaz Roig (Formosa) Susana Díaz (Tucumán) Miguel Dante Dovena (Buenos Aires) Patricia Fadel (Mendoza) Luis María Fernández Basualdo (Formosa) Marcelo Fernández (Buenos Aires) Margarita Ferra de Bartol (San Juan) Paulina Fiol (Santa Fe) Eduardo Galantini (Corrientes) Eva García de Moreno (Chubut) María Teresa García (Buenos Aires) Amanda Genem (Mendoza) Graciela Giannettasio (Buenos Aires) Juan Carlos Gioja (San Juan) Ruperto Godoy (San Juan) Juan Dante González (Mendoza) Nancy González (Chubut) Juan Carlos Dante Gullo (Ciudad de Buenos Aires) Graciela Gutiérrez (Santa Cruz) Alberto Herrera (Tucumán) Griselda Herrera (La Rioja) Luis Iblarregui (Buenos Aires) Juan Manuel Irrazabal (Misiones) Miguen Angel Iturrieta (Misiones) Beatriz Korenfeld (Santa Cruz) Carlos Kunkel (Buenos Aires) Jorge Landau (Buenos Aires) María Laura Leguizamón (Buenos Aires) María Beatriz Lenz (Ciudad de Buenos Aires) Stella Maris Leverberg (Misiones) Edith Llanos (Buenos Aires) Timoteo Llera (Misiones) Ernesto López (San Juan) Rafael López (Formosa) Gustavo Marconato (Santa Fe) Mario Humberto Martiarena (Jujuy) Oscar Massei (Neuquén) María Carolina Moises (Jujuy) Antonio Morante (Chaco) Manuel Morejon (Chubut) Carlos Moreno (Buenos Aires) Claudio Morgado (Ciudad de Buenos Aires) Mabel Muller (Buenos Aires) Jorge Obeid (Santa Fe) Juan Mario Pais (Chubut) Alberto Paredes Urquiza (La Rioja) Ariel Pasini (Buenos Aires) Guillermo Pereyra (Mendoza) Hugo Perie (Corrientes) Julia Argentina Perie (Misiones) Héctor Porto (Buenos Aires) Adriana Puiggros (Buenos Aires) Héctor Recalde (Buenos Aires) Jesús Rejal (La Rioja) María del Carmen Rico (Buenos Aires) Evaristo Rodríguez (Santa Cruz) Beatriz Rojkes de Alperrovich (Tucumán) Carmen Roman (Formosa) Agustín Rossi (Santa Fe) Alejandro Rossi (Santa Fe) Cipriana Rossi (Río Negro) Ramón Ruiz (Buenos Aires) Juan Arturo Salim (Tucumán) Osvaldo Salud (Salta) Mario Armando Santander (La Rioja) Rubén Sciutto (Tierra del Fuego) Adela Segarra (Buenos Aires) Juan Carlos Sluga (Buenos Aires) Carlos Snopek (Jujuy) Raúl Solanas (Entre Ríos) Gladis Soto (Chaco) Juan Héctor Sylvestre Begnis (Santa Fe) Patricia Vaca Narvaja (Córdoba) Jerónimo Vargas Aignasse (Tucumán) José Antonio Vilariño (Salta) Mariano West (Buenos Aires) Concertación Plural Héctor Alvaro (Mendoza) Hugo Cuevas (Río Negro) Norberto Erro (Buenos Aires) Hugo Prieto (Neuquén) Gustavo Serebrinsky (Buenos Aires) Silvia Vázquez (Buenos Aires) Frente Cívico y Social de Santiago del Estero Daniel Brue (Santiago del Estero) José Herrera (Santiago del Estero) Mirta Pastoriza (Santiago del Estero) Jorge Pérez (Santiago del Estero) Ana Luna de Marcos (Santiago del Estero) Encuentro Social y Popular Vilma Ibarra (Ciudad de Buenos Aires) Ariel Basteiro (Buenos Aires) Victoria Donda (Buenos Aires) Cecilia Merchán (Córdoba) Diálogo por Buenos Aires Miguel Bonasso (Ciudad de Buenos Aires) Movimiento Independiente Eduardo Lorenzo Borocoto (Ciudad de Buenos Aires) Dignidad Peronista Emilio Kakubur (Misiones) En contra: Unión Cívica Radical Juan Acuña Kunz (Santa Cruz) Oscar Aguad (Córdoba) Pedro Azcoiti (Buenos Aires) Vilma Baragiola (Buenos Aires) Liliana Bayonzo (Chaco) Margarita Beveraggi (Chaco) Gustavo Cusinato (Entre Ríos) Héctor del Campillo (Córdoba) Luciano Fabris (Chaco) José Ignacio García Hamilton (Tucumán) Miguel Giubergia (Jujuy) Silvana Giudici (Ciudad de Buenos Aires) Eduardo Kenny (La Pampa) Daniel Kronenberger (La Pampa) Rubén Lanceta (Buenos Aires) Silvia Lemos (Mendoza) Heriberto Martínez Oddone (Córdoba) Pedro Morini (Santa Fe) Alejandro Nieva (Jujuy) Agustín Portela (Corrientes) Sandra Riobbo (Buenos Aires) Silvia Storni (Córdoba) Carlos Urlich (Chaco) Sergio Varisco (Entre Ríos) Frente para la Victoria- PJ Felipe Solá (Buenos Aires) Graciela Camaño (Buenos Aires) Jorge Villaverde (Buenos Aires) Manuel Baladrón (La Pampa) Irma García (La Pampa) Luis Barrionuevo (Catamarca) Jorge Montoya (Córdoba) Beatriz Halak (Córdoba) Arturo Heredia (Córdoba) María Cremer de Busti (Entre Ríos) María Petit (Entre Ríos) Gustavo Zavallo (Entre Ríos) Zulma Daher (Salta) Enrique Thomas (Mendoza) Marta Velarde (Santiago del Estero) Movimiento Popular Neuquino Hugo Acuña (Neuquén) José Brillo (Neuquén) Alicia Comelli (Neuquén) De la Concertación Jorge Albarracin (Mendoza) Daniel Katz (Buenos Aires) Laura Montero (Mendoza) Juan Carlos Scalesi (Río Negro) Frente Justicia Unión y Libertad César Albrisi (Córdoba) Ivana Bianchi (San Luis) Luis Lusquiños (San Luis) Mario Merlo (San Luis) Claudio Poggi (San Luis) María Torrontegui (San Luis) Coalición Cívica Horacio Alcuaz (Buenos Aires) Griselda Baldata (Córdoba) Patricia Bullrich (Ciudad de Buenos Aires) Elisa Carca (Buenos Aires) Francisco Ferro (Buenos Aires) Héctor Flores (Buenos Aires) Susana García (Santa Fe) Claudia Gil Lozano (Ciudad de Buenos Aires) Fernando Iglesias (Ciudad de Buenos Aires) María Linares (Buenos Aires) Juan Carlos Moran (Buenos Aires) Fabián Peralta (Santa Fe) Adrián Pérez (Buenos Aires) Elsa Quiroz (Buenos Aires) María Fernanda Reyes (Ciudad de Buenos Aires) Marcela Rodríguez (Buenos Aires) Fernando Sánchez (Ciudad de Buenos Aires) Juan Carlos Vega (Córdoba) Unión celeste y blanco Juan José Álvarez (Buenos Aires) Francisco De Narváez (Buenos Aires) Patricia Gardella (Buenos Aires) Julio Ledesma (Buenos Aires) Recrear para el Crecimiento Marcelo Amenta (Buenos Aires) Partido Liberal de Corrientes José Arbo (Corrientes) Partido Nuevo contra la Corrupción Mario Ardid (Córdoba) Frente de Todos María Josefa Areta (Corrientes) José Roldán (Corrientes) Partido Socialista Silvia Augsburger (Santa Fe) Miguel Angel Barrios (Santa Fe) Roy Cortina (Ciudad de Buenos Aires) Ricardo Cuccovillo (Buenos Aires) Mónica Fein (Santa Fe) Elda Gerez (Santa Fe) María Elena Martin (Santa Fe) Lausa Sesma (Córdoba) Lisandro Viale (Entre Ríos) Solidaridad e Igualdad - ARI Nélida Belous (Tierra el Fuego) Verónica Benas (Santa Fe) Emilio García Méndez (Ciudad de Buenos Aires) María América González (Ciudad de Buenos Aires) Eduardo Macaluse (Buenos Aires) Lidia Naim (Buenos Aires) Carlos Raimundi (Buenos Aires) Propuesta Republicana Paula Bertol (Ciudad de Buenos Aires) Eugenio Burzaco (Buenos Aires) Luis Galvalisi (Ciudad de Buenos Aires) Christian Gribaudo (Buenos Aires) Cynthia Hotton (Ciudad de Buenos Aires) Julián Obiglio (Ciudad de Buenos Aires) Federico Pinedo (Ciudad de Buenos Aires) Lidia Satragno (Buenos Aires) Nacional Sindical Dante Camaño (Buenos Aires) Frente Cívico y Social de Catamarca Genaro Collantes (Catamarca) Raúl Paroli (Catamarca) Demócrata de Mendoza Omar de Marchi (Mendoza) Renovador de Salta María Inés Diez (Salta) Mónica Torfe (Salta) Frente por los derechos ciudadanos Nora Guinzburg (CIudad de Buenos Aires) Buenos Aires para todos en Proyecto Sur Claudio Lozano (Ciudad de Buenos Aires) Frente Producción y Trabajo Adriana Marino (San Juan) Concertación Entrerriana Emilio Martínez Garbino (Entre Ríos) Memoria y Democracia Norma Morandini (Córdoba) Frente Cívico por Santiago Cristina Oliva (Santiago del Estero) Bloque por la Verdad Eduardo Pastoriza (Catamarca) Justicialista Nacional Jorge Sarghini (Buenos Aires) Guardia Peronista Paola Spatola (Buenos Aires) Partido Unidad Federalista Adriana Tomaz (Buenos Aires) Abstenciones SI- Tierra del Fuego Leonardo Gorbacz (Tierra del Fuego) Frente para la Victoria Marta Osorio (La Pampa) Además, se registraron tres ausentes. Fuente: Congreso de la Nación
Lo más visto
01
02
03
04
05
¿Que pensás sobre esto?
600
 caracteres restantes
Publicar comentarios en INFORME DIGITAL implica la aceptación plena de nuestro reglamento.
Comentarios
¡Tu comentario se ha enviado con éxito!
La aprobación del mismo dependerá de su aprobación por parte del moderador. Muchas gracias.
LIBERTAD PRODUCTORA
Santa Fe 322 Piso 8 Dto.A.
Paraná, Entre Ríos.
Tel: +54 343 4233381
info@informedigital.com.ar

Copyright 2002 INFORME DIGITAL | Todos los derechos reservados | Mediakit: Publicite con nosotros
info@informedigital.com.ar
Aplicabbs | Diseño: Kembo Dupla Creativa