E
n el marco del plan integral que viene sosteniendo la Comuna, tendiente a la reorganización y refuncionalización de los espacios públicos en la ciudad, comenzó el proceso de reordenamiento del transporte público de pasajeros. En este sentido, desde la Dirección de Transporte Urbano municipal, confirmaron el inicio de la reestructuración de los recorridos de ciertas líneas de colectivo urbano. En la primera etapa, las líneas Nº 20 (Escuela Base Aérea/ Barrio Mercantil) y la Nº 1 (Barrio policial/ Bajada Grande) modificarán su recorrido, a partir de la primera hora del sábado 1 de agosto. La medida tiende a optimizar la fluidez del transporte público, apuntando a aumentar la seguridad para los peatones y el consiguiente ordenamiento vehicular en la ciudad. “El cambio en los recorridos de las líneas de colectivo se sustentan en estudios previamente realizados que indican la necesidad de tales modificaciones a fin de optimizar el servicio de transporte público, eliminando los recorridos sinuosos que resultan improductivos. El objetivo es que los vecinos usuarios tengan mayor frecuencia, menor tiempo de recorrido y mejor calidad de servicio”, destacó el director de Transporte Urbano de la Municipalidad de Paraná, Germán Farías. Se trata del inicio de la reestructuración prevista para los distintos circuitos de transporte urbano en la ciudad. “En esta instancia, hemos re planificado el sector de Parque Urquiza. Allí, convergen las líneas Nº1- Hospital Roballos- , Nº 1 a Bajada Grande y Nº 20. Concretamente, las modificaciones se realizarán en estas dos últimas”, aclaró el funcionario, argumentando que el cambio obedece a dos cuestiones centrales. “Por un lado, se enmarca en la reestructuración del transporte público planificada desde la Comuna para mejorar la prestación del servicio. A su vez, debemos preservar el sector de Los Vascos, declarado Monumento Histórico Arquitectónico, seriamente afectado por el paso reiterado de las unidades cuyo peso pone en riesgo la integridad de ese sector histórico de la ciudad”. Cabe destacar que ambas líneas de colectivo ascienden y descienden por esa arteria. La medida benediciará un vasto sector de la ciudad, concretamente unas 5 mil personas, usuarias del servicio. No obstante estos cambios, el funcionario aclaró que se preservará una línea para brindar servicio a los vecinos de la zona de Puerto Viejo. Finalmente, Farías destacó que, a través de la Dirección de Transporte “hemos estado entregando folletería informativa a los usuarios del servicio, detallando los nuevos circuitos”. Nuevos recorridos Línea Nº 1 (Bº Policial / Bajada Grande) IDA: Habitual, calle Mitre, M. Leguizamon, Marcelo T. de Alvear, Laurencena, Avda. Estrada, hasta Larramendi (Bajada Grande). VUELTA: Larramendi y Avda. Estrada, por Estrada, Laurencena, Marcelo T. de Alvear, Avda. Rivadavia, Tucumán y habitual. Línea Nº 20 (Escueta Base Aérea / Bº Mercantil) IDA: Habitual, Don Bosco, Avda. Ramírez, La Paz, Laprida, Larramendi, calle Pública Nº 141, Rca. de Siría y habitual hasta cabecera Bardo Mercantil. VUELTA: Habitual, Ameghino, Rca. de Siria, Larramendi, Gaboto, Cervantes, Patagonia, Méjico, Córdoba, Cervantes, y Habitual hasta Escuela Base Aérea.