Viernes 25 de noviembre de 2011
  |  
Interés general
Automedicarse con paracetamol puede ser fatal
Un estudio realizado en Europa llegó a esta conclusión. Burioni indicó que el medicamento puede cambiar el metabolismo de la sangre y lesionar el hígado. Marcó que el problema es la automedicación.
DoctorAdrianBurioni.jpg
Para el Dr. el problema es la venta libre.

D

e la redacción de INFORME DIGITAL Tomar demasiado paracetamol puede ser fatal. La droga produce una sobredosis difícil de detectar a tiempo para evitar la muerte. Esta advertencia fue hecha en un estudio reciente publicado en "British Journal of Clinical Pharmacology" por el Dr. Kenneth Simpson. El experto en medicina de Radio F5, Adrián Burioni (MP 10224), indicó que este “es un tema preocupante porque el paracetamol es de venta libre, uno va a una farmacia o kiosco y lo consigue”. "Cuando se habla de analgésicos, se asocia a problemas a nivel gastroeintestinal, pero el paracetamol no está libre de efectos adversos, puede conllevar una alteración del metabolismo de la sangre o lesionando el hígado", indicó. Burioni dijo sin embargo que "todo lo que sea recetado no es malo, el riesgo es la automedicación".
Lo más visto
01
02
03
04
05
+ sobre el tema  
#La palabra del experto
¿Que pensás sobre esto?
600
 caracteres restantes
Publicar comentarios en INFORME DIGITAL implica la aceptación plena de nuestro reglamento.
Comentarios
¡Tu comentario se ha enviado con éxito!
La aprobación del mismo dependerá de su aprobación por parte del moderador. Muchas gracias.
LIBERTAD PRODUCTORA
Santa Fe 322 Piso 8 Dto.A.
Paraná, Entre Ríos.
Tel: +54 343 4233381
info@informedigital.com.ar

Copyright 2002 INFORME DIGITAL | Todos los derechos reservados | Mediakit: Publicite con nosotros
info@informedigital.com.ar
Aplicabbs | Diseño: Kembo Dupla Creativa